Как самому сделать фундамент печи

Actual Skills Academy

 Как с минимальными затратами построить фундамент печи

 

Вебинар 11. Устройство фундаментов под печь, дымоход, камин.


Из серии вебинаров онлайн курса Печник Actual Skills Academy

На заставке графика. Чертеж, план монолитной плиты на сваях, с армированным поясом для нагрузки 3500 кг на 1М2. Архитектор Евгения Просвирина.


Рассмотрим некоторые из вариантов мелко заглубленных фундаментов под печь, камин, дымоход.


Мелко заглублённый фундамент — конструкция, которая вкапывается или заливается на глубину не более одного метра. Это типовые конструкции фундаментов под легкие конструкции весом менее 10 тонн. Существуют отдельно стоящие печи специального назначения, которые требуют инженерных расчетов по нагрузкам весом более 12 тонн, но о них в данном обзоре речь не идет. Также особые сейсмические зоны не рассматриваются в этом бзоре и требования к фундаментам в сейсмозоне.


Есть совсем простые фундаменты, которые строят сами себе для своей печи владельцы сельских и загородных домов. Но есть фундаменты, плиты перекрытия и монолит железобетонный строительство которых требует специальных знаний и опыта, а также требующих проектирования и расчётов конструктора.


Ниже приводится таблица, по которой можно определить справитесь ли вы сами, или нужно привлекать специалистов.
Если вы не увидели в таблице вашего веса печи, особенностей вашего грунта, или если у вас особые условия, не принимайте самостоятельно решение по выбору фундамента. Оно всегда будет ошибочно. Лучше проконсультируйтесь со специалистами Actual Skills Academy.

Actual Skills Academy

Actual Skills Academy

Рис.1. Один из видов фундамента в сельской местности средней полосы России – возведение печи на ж\б перекрытии с укрепленными горизонтальными несущими балками. В этом случае ж\б плита монтируется на балки 5,6, которые опираются на стенки конструкции здания


При возведении фундамента всегда надо помнить о разных высотных уровнях: грунт, лаги, фундамент, чистый пол. Печник чаще всего не знает где будет уровень чистого пола, по которому будут ходить в тапочках и ошибочно принимает решение без ведома хозяина дома где тому ходить в тапочках. Поэтому прежде чем приступать к строительству фундамента печи надо подписать акт о высотной отметке чистого пола. Если этого не сделать, то в будущем заказчик захочет: поднять чистовой пол, устроить коммуникации в полу, сделать пирог теплого пола. И печнику придется разбирать свою печную конструкцию, только потому, что он забыл подписать акт нулевой отметки чистого пола.

Actual Skills Academy

Рис. 2. Буто-бетонный фундамент из старого керамического кирпича с камнями и бетоном. 1- песчаная подсыпка, 2,3 – бутовый камень с керамическим кирпичом вперемешку, 4 – гидроизоляция, 5 – уровень чистого пола

Небольшие банные печи, отопительно-варочные печи и камины весом до 4,5 тонн иногда проектируются, а затем строятся на монолитном фундаменте загородного дома. Но такие решения требуют инженерных расчетов. Печнику не следует полагаться на подрядчиков, прорабов, строителей и заказчика. Если кто-то принял решение строить печь на едином фундаменте дома, тогда этот «кто-то» должен подписать гарантию, что все расчеты верны и подписать акт о передаче печнику фундамента для нагрузки в ___ тонн на 1 м2.

Actual Skills Academy 

Рис. 3. Общий фундамент под печь и под дом.


Резонный вопрос, а как быстро делается фундамент, и какая должна быть квалификация, чтоб построить правильный и надежный фундамент? Есть общая практика фундаментостроения: от одного дня до трех дней. Плюс кристаллизация и затвердение бетона 25 дней. Печник кладет печь и думает о конструкции печи, и у печника нет квалификации бетонщик-арматурщик, тем более, печник не инженер по расчёту нагрузок на плиты перекрытия. Но если печник берет на себя ответственность за фундамент, то он потом отвечает перед заказчиком за перекосы, трещины, осадки и другие ошибки фундамента.

Actual Skills Academy

Таблица 2. Виды фундамента и типов грунта

Иногда печнику приходится производить расчет нагрузки на существующую плиту перекрытия в доме, коттедже, многоквартирной высотке при возведении камина. Для этого он берет вес одного кирпича приблизительно 4 кг, умножает на количество кирпичей в конструкции. Предположим в камине 1000 штук кирпича, значит вес камина с раствором и с фурнитурой будет 4,3 тонн. Далее он смотрит на какой плите ж\б перекрытия будет стоять камин и перераспределяет нагрузку таким образом, чтоб часть нагрузки взяла на себя капитальная стена здания. Для этого он забивает (сверлит) в капитальной стене штыри арматуры Ø 10-12 мм и закрепляет в кирпичную кладку корпуса камина через 5-6 рядов. Таким образом разгружается ж\б плита перекрытия. Очень часто печнику приходится строить печь, дымоход или камин в коттедже, где слабые плиты перекрытия. В этом случае печнику необходимо проконсультироваться с архитектором проекта коттеджа и конструктором инженером (технадзором). Решение о перераспределении нагрузки на капитальные стены принимает инженер-конструктор, а печник только считает цифры и вес печной конструкции.

Actual Skills Academy

Рис. 4. Перераспледение нагрузки на стенку здания с помощью ж\б консоли. Размер и форма ж\б конструкции может быть П, Т, Г – образная, дугообразная в профиле

Actual Skills Academy 


Рис. 5. Консоль перераспределения нагрузки, в том случае, если стенка здания капитальная, а плита перекрытия имеет ограничения по нагрузке на 1 м2

 

Самый простой фундамент в сельской местности — это бутобетонная заливка и кладка фундамента из подручных материалов. В дело идут: старые металлические конструкции, битый кирпич, валуны, галька. Цемент марки М 500. Песчано гравийная смесь без листьев и без биологоческих материалов: травы, лишайников, водорослей. Роется траншея на глубину 1 метр и заливается бетоном с валунами до уровня земли. Далее делается опалубка из досок до уровня несущих лаг и бруса для пола. Не выше. Фундамент должен кристаллизоваться 25 дней и чтоб не мешать строителям, он должен быть ниже их уровня работы, чтоб они спокойно монтировали  свои несущие балки. Потом, когда они закончат свой объём работы, вы спокойно кирпичной кладкой нарастите высоту фундамента до гидроизоляции в подпольном пространстве завалинки сельского дома.

Actual Skills Academy

Рис. 6. Бутобетонный фундамент под печь


На легких торфяных и песчаных грунтах необходимо делать свайный фундамент с утолщением на окончании и опоре сваи. Для этого есть специальный бур с плугом ТИСЭ. Аббревиатура ТИСЭ расшифровывается как технология индивидуального строительства и экология. Бур ТИСЭ значительно укрепляет опорную нагрузку на сваи.

Actual Skills Academy
Рис.7. Пример работы с буром ТИСЭ

Actual Skills Academy

Рис. 8. Свайный фундамент с использованием бура ТИСЭ

Actual Skills Academy

Рис. 9. Свайный фундамент ростверк. 1 – горизонтальная площадка-основание под печь, 2 – гидроизол, 3 – отмостка, 4- утеплитель, 5 – воздушный зазор, 6 – сваи ж/б, 7 – гидроизол, 8 – уровень земли

Actual Skills Academy

Рис. 10. Варианты фундамента эконом-класса, не требующих капитальных ресурсов для печей весом до 3,5 тонн

Actual Skills Academy


Рис. 11. Фундамент для песчанных и пучинистых грунтов

Actual Skills Academy 

Рис. 12. Фундамент в асбоцементной оболочке труб, приподнятый над землей

 

Примеры Фундаментов

Actual Skills Academy
Рис 13. Независимый фундамент

Actual Skills Academy 

Рис. 14. Фундамент печи на сваях

Actual Skills Academy
Рис. 15. «Пирог» фундамента для садовой печи с высокими грунтовыми водами, на торфянике, на песчаном грунте

Actual Skills Academy


Рис. 16. «Пирог» фундамента для садовой печи весом до 7 тонн

Actual Skills Academy
Рис. 17. «Пирог» фундамента для садовой печи до 5 тонн

 Actual Skills Academy
Рис. 18. Автономный и независимый фундамент печи от конструкций дома. Деревянный дом дает усадку, поэтому фундамент и печь не должны касаться конструкции дома. В местах примыкания прокладывается деформационная или температурная прокладка (шов)

Actual Skills Academy

Рис. 19. Засыпка котлована фундамента строительным мусором

Actual Skills Academy

Рис. 20. Отверстия от бура для Ж\Б столбов

 

Ремонт фундамента: сваи, инъекции, усиление.


Очень часто возникают варианты опирания новой печи на старый фундамент. Но надо иметь ввиду:
- нет вечного материала;
- бетон имеет «усталость» и предел прочности;
- бетон имеет срок жизни не более 50 лет в сырой земле под нагрузкой;
- чаще всего бетонный или бутовый фундамент возводился более 30 лет назад при СССР, когда цемент был «стратегическим» материалом (его просто не было в свободной продаже);
- фундамент под печь строили не профессионалы, а любители, которые знают, «потому что они видели по телевизору».


В этом случае возникает необходимость усиления старого фундамента под печь. Можно конечно разломать старый фундамент, и вы убедитесь, что это «труха». Если вы приняли решение оставить старый фундамент, то существует несколько способов усилить старую конструкцию.
Самый простой это инъекция фундамента свежим бетоном. Для этого заполняем все пустоты бетонным и цементным раствором под давлением. Можно заколотить сваи металлические по периметру старого фундамента и подвести металл под старую основу.
Но самый надежный способ — это заливка вокруг старого бетона новой порции бетона ниже уровня 1000 мм от старой отметки нижней части фундамента.


Actual Skills Academy
Рис. 21. По углу печи роется траншея без опалубки ниже старого фундамента, закладывается арматурная сетка и заливается бетон

Actual Skills Academy


Рис. 22. Если у вас песчаная почва, то делается опалубка чтоб бетон не проливался

Actual Skills Academy

Рис. 23. Если нужно усилить только один угол печи там, где будет стоять кирпичный дымоход, надо убедиться, что армированный ж\б пояс достаточно крепкий и не треснет от неправильного перераспределения нагрузки.

Actual Skills Academy

Рис. 24. Риски всегда есть укреплять старый фундамент. Всегда легче, быстрее и дешевле разломать старый фундамент


В любом случае, печник сам принимает решение:

  • будет ли он строить фундамент;
  • поручит ли третьим лицам фундамент;
  • делегирует ли ответственность заказчику;
  • откажется строить печь на плохом фундаменте;
  • примет по акту фундамент с указанием нагрузок на 1 М2;
  • будет ремонтировать или усиливать старый фундамент;
  • будет осуществлять авторский надзор за работой третьих лиц и т.д.

    Проверка надежности фундамента, выполненного третьими лицами:
  • по акту;
  • по испытательным мероприятиям;
  • по расписке;
  • по измерениею глубины фундамента.


Усиление фундамента производится специалистами: конструктор, бетонщик, арматурщик.
Печник — это уникальная профессия.
Бетонщик и арматурщик — это совсем другая профессия.

Домашнее задание.


1. Начертите бутозаливной фундамент к печи весом 2 тонны в грунте ПГС.
2. Начертите фундамент к своей печи, которую вы будете себе строить в отапливаемом доме, на ландшафте под садовую печь.

Обзор  темы фундамент для печи сделал Николай Матвиенко 04 ноября 2022 года. 

 

Комментарии (0)

Комментарии отсутствуют

ОСТАВЬТЕ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

  1. Оставьте комментарий в качестве ГОСТЯ. Или ВОЙДИТЕ на сайт как УЧАСТНИК АССАМБЛЕИ. Sign up or login to your account.
0 Characters
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением