Курсы облицовка изразцами в Румянцево от Русской Академии Ремесел

 ASA Actual Skills Academy

 Открыта мастерская для курса "облицовка изразцами" у метро Румянцево.

Курс открылся недавно. Это произошло в начале 2022 года зимой, когда сложились благоприятные обстоятелства с мастерской в Румянцево, сверстался график расписания, появились материалы, и главное -  спрос на курсы "Облицовка изразцами" вырос в разы.

 

Ответы тренера курса Николая Матвиенко на часто задаваемые вопросы.

ASA Actual Skills Academy

Различные варианты облицовки изразцовой плиткой по выбору курсанта

1. Какие знания получат слушатели курса «облицовка изразцами»?


Первое.


Слушатели начинают понимать отличия изразцовой плитки от русских изразцов с румпой. Старая русская технология укладки изразцов с румпой вязалась на проволоку из-за отсутствия термостойкого клея. Но сейчас на рынке огромное количество термостойкого клея и надобность в румпе отпала. Как и проволока не нужна.


Второе.


Вы начнете понимать отличие рядовой плитки изразцовой от плинтусной плитки. Угловой элемент от полочного элемента, карниз от арки. И главное – научитесь работать с доборными элементами. Доборные элементы — это возможность к крупным элементам добавлять мелкие доборные элементы чтоб завершить композицию облицовки без подрезки.


Третье.


Вы научитесь моделировать в уме дизайн, прикладывая различные изразцы к полю облицовки. Научитесь моментально оценивать будущий дизайн облицовки. У вас исчезнет навсегда страх перед конструированием облицовки.

 ASA Actual Skills Academy

Выбор сделан в пользу круга и орнамента в круге

2. Какие навыки получат курсанты?

Приобретаются моторные навыки:

  • сухая раскладка изразцов на полу;
  • готовка раствора для укладки изразцов на поле облицовки;
  • заполнение раствора в изразцы инструментом;
  • работа с мастерком, уровнем, правилом, рулеткой.

 

За одно занятие в бригаде из 3-х слушателей собирается полный комплект облицовки: камин, печь, фасад, кухонный фартук около 6 м2.
Вы научитесь работать в звене, в бригаде, соревнуясь с другими участниками курса на скорость, на красоту, на профессионализм. Это азартное мероприятие. И курсанты постоянно «подглядывают»: а у них лучше, а они вот так делают, а у нас лучше и т.д.

 ASA Actual Skills Academy

Печники повышают свою квалификацию в сфере облицовки

3. На каких материалах практикуются на курсе «облицовка изразцами»?

Практические занятия с изразцовой плиткой разной цветовой палитры и разной мерности. Плитки в мастерской около 5 000 штук на все бригады курсантов. Обычно на 6 м2 уходит около 100 штук. Есть выбор и есть возможность подобрать то что хочется по цвету и по мерности изразца. В качестве временного клея используется глиняно-песчаная смесь, которая легко ложится и так же легко снимается. С термостойким клеем все гораздо сложнее: он быстро твердеет, он вреден для кожи, и он одноразовый: приклеил – не оторвешь. А с глиняно песчаной смесью можно тренироваться бесконечно. Легко смывается водой. На занятие лучше взять грязную одежду – глина как грязь пачкается.

 Actual Skills Academy

Стиль кич или "бабушкино лоскутное одеяло". Я так вижу, я так хочу

4. Сколько изделий будет на выходе?

Обычное занятие с 10.00 до 16.30. И 30 минут уборка. За одно занятие бригада из 3 человек собирает 6 м2. Вам на выбор: печь, камин, поле стены фартука.
Золотое правило: рабочее место должно быть чистым, курсант опрятен и аккуратен. В мастерской есть зона отдыха с чайником, шкафчики для одежды и удобства.
В конце занятия фотосессия на фоне своей собственной облицовки.

 ASA Actual Skills Academy

Светлый вариант это всегда выигрышный вариант облицовки изразцовой плиткой

 

5. На каких станках и с каким инструментом будут работать курсанты?


Из электроинструментов только миксер для размешивания раствора. И ручные инструменты: шпатель, кельма, резиновая киянка, уровень, рулетка, угольник, правило. Все есть на месте в мастерской. Курсанты берут с собой только водичку попить и бутерброды. Хотя в БЦ Румянцево есть 10 пунктов фастфуда и быстрого питания, но курсанты не хотят отвлекаться на походы и работают с коротким перерывом.

 ASA Actual Skills Academy

Русские мотивы многим курсантам  по вкусу

6. В каких областях и каким работникам пригодятся такие навыки?

Это очень нужно и полезно работникам креативных индустрий: архитекторы, дизайнеры, визуализаторы, проектировщики в первую очередь. Так как они создают на бумаге то, что потом необходимо реализовать. Это еще интересно модельерам и художникам для того чтобы за одно занятие понять, как меняется стиль и образ «одежды», как при помощи «застежки» пояска изразцом подчеркнуть вертикальную линию, или при помощи карниза полки придать новый функционал изделию. А для печников это занятие необходимо для повышения своей квалификации. Для любого креативно мыслящего человека это занятие дает огромный всплеск творческой энергии для ваяния, конструирования, моделирования, созидания.

 ASA Actual Skills Academy 

 

7. Какие материалы и инструменты понадобятся?

Ничего покупать не надо. На занятии мастер даст персональный инструмент и расскажет о его стоимости, как им пользоваться, где приобретать и как часто ломается инструмент. Обычно курсанты забывают мыть свой инструмент: рулетки ржавеют, уровень пачкается, и засохшая грязь мешает работе, мастерки не отмытые и плохо чистятся. Это как персональный несессер дамы – он должен быть чистым.

 

8. Какой уровень подготовки нужен?

Уровень подготовки нулевой. Главное, чтоб курсанту захотелось «креативить» с формой, цветом, линиями, материалом, эмоциями и ассоциациями. У нас были примеры, когда облицовка была темной как земля. «Я так вижу» - сказал курсант. Были примеры с перебором карнизов и полок (4 штуки на печи). Но в основном все выбирают классические образцы облицовки: внизу плинтус, на уровне колен арка камина, на уровне груди полка, на уровне головы завершающий карниз-корона. Поэтому заранее себе придумайте свой образ, свою песню изразцовую сольную, которую вы будете петь в изразцовой мастерской.

 

9. Чем курс отличается от других похожих.

Наши курсы и мастер классы уникальные. Это произошло с благоприятным стечением обстоятельств. Наши партнеры ceramicadecor (Керамикадекор) переезжали на новое место дислокации со своим керамическим декором и производством керамической плитки. И у них при переезде собралось большое количество слегка некондиционных изразцовых плиток. Они по сути нам их подарили. Мы можем это «ЛЕГО» - изразцы бесконечное количество раз и вариантов использовать в курсах для творческих экспериментов с формой, цветом, линией. Таких курсов в РФ нет. Наш курс уникальный. Стоимость одного дня 2 500 рублей. Почему 2 дня? Чтоб была у вас возможность сделать два изделия в разных стилях, и в разном состоянии эмоций. Облицовка изразцами это эмоции, посыл, энергетика. Это ваше послание миру и самому себе. Я умею, я могу.

ASA Actual Skills Academy

Производитель керамической изразцовой плитки Дмитрий Попазов из фирмы Ceramicadecor обьясняет как закреплять и подбирать плитку

В начале каждого месяца 1 и 2 числа ведется курс "облицовка изразцами". Независимо от того какой это день выходной или рабочий. Записываться надо заранее, так как количество мест ограничено. В бизнес парке Парке Румянцево пропускной режим, поэтому нужно оформиться на сайте, чтоб для вас заранее заказать пропуск для входа в мастерскую облицовки. Проезд: метро Румянцево, первый вагон по ходу поезда из центра, Корпус А, 2 подьезд, 9 этаж. Но надо идти в сопровождении мастера, вы сами не найдете. От лифта налево, прямо и опять налево до крайнего жалюзи коричневого цвета у самого пандуса серпантина.

Записаться можно на сайте Русской Академии Ремесел.


Ваш тренер и тьютор Николай Матвиенко.

 

Комментарии (0)

Комментарии отсутствуют

ОСТАВЬТЕ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

  1. Оставьте комментарий в качестве ГОСТЯ. Или ВОЙДИТЕ на сайт как УЧАСТНИК АССАМБЛЕИ. Sign up or login to your account.
0 Characters
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением